Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 января 2026Нацбанк повышает банкам долю собственного капитала в их операционной деятельности«Финансирует» ли Нацбанк госбюджет в ущерб экономике? И причем здесь МВФ и коммерческие банки?Инфляционные меры при повышенном уровне инфляции, или ожидание политики Stop-and-Go Национального банка МолдовыDr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

3 марта Землю накроет «кровавая Луна»

3 марта Землю накроет «кровавая Луна»

ПНИПУ: 3 марта жителей Земли ожидает первое полное лунное затмение
3 марта произойдет первое в этом году полное лунное затмение. Почти на час Луна полностью погрузится в тень Земли и приобретет характерный красновато-медный оттенок. О природе явления и условиях наблюдения рассказал эксперт в области астрономии Пермского Политеха Евгений Бурмистров. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе образовательного учреждения.

Полное лунное затмение происходит, когда Земля оказывается строго между Солнцем и Луной и отбрасывает на спутник свою тень. В отличие от солнечных затмений, лунные бывают двух типов — частные и полные. В первом случае тень закрывает лишь часть диска, во втором — Луна полностью оказывается в земной тени и меняет цвет.

Затмение проходит несколько этапов: сначала спутник входит в полутень и слегка тускнеет, затем начинается частная фаза, когда тень постепенно «съедает» диск. В полной фазе Луна целиком погружается во мрак и окрашивается в красноватые тона. Максимальная фаза длится до тех пор, пока спутник полностью находится в тени, после чего процесс идет в обратном порядке.

По словам ученого, полные лунные затмения случаются примерно раз в два–три года, однако мартовское событие примечательно продолжительностью. Полная фаза продлится 58 минут — с 14:04 до 15:03 по московскому времени. Общая длительность явления составит около пяти с половиной часов.

Красный оттенок объясняется тем, как солнечный свет проходит через атмосферу Земли. Прямые лучи в момент полной фазы до Луны не доходят, однако часть света преломляется в атмосфере и достигает поверхности спутника. «Атмосфера рассеивает короткие синие волны и пропускает длинные красные, поэтому на Луну попадает алая часть спектра, словно собранная со всех закатов и рассветов Земли», — пояснил Бурмистров.

Оттенок может варьироваться от ярко-медного до темно-бурого. На это влияет состояние атмосферы, наличие пыли и аэрозолей, высота Луны над горизонтом и погодные условия.
В отличие от солнечного, лунное затмение полностью безопасно для глаз. Специальная защита не требуется: явление хорошо видно невооруженным глазом, а для детального наблюдения можно использовать бинокль или любительский телескоп.

ПНИПУ

Новости по теме