Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Определены продукты с неожиданно высоким уровнем пестицидов

Определены продукты с неожиданно высоким уровнем пестицидов

EFSA: В сладком перце, малине и меде зафиксировали высокий уровень пестицидов
Некоторые повседневные продукты, включая специи, бобы и мед, оказались загрязнены опасными пестицидами, включая запрещенные в Европе вещества. Это следует из масштабного отчета Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов, в рамках которого проанализировали более 130 тысяч образцов импортной продукции.

Особое беспокойство вызывают подсолнечное масло, малина, клубника, сладкий перец и сушеные пряности — в этих категориях зафиксированы наиболее серьезные превышения допустимых уровней. В отдельных случаях содержание вредных соединений превышало норму в десятки и даже тысячи раз. Например, хлормеквата в семенах подсолнечника было в 5500 раз больше, чем разрешено.

Хотя в целом 96 процентов образцов не нарушали нормативы, среди продукции, ввезенной из-за пределов ЕС (из Турции, Египта и Индии), уровень нарушений оказался в шесть раз выше, чем у товаров европейского происхождения. Наиболее часто встречались фунгицид имазалил, регулятор роста хлормекват и инсектицид флюдоксонил. Эксперты подчеркивают необходимость ужесточения контроля за импортом и повышения осведомленности потребителей о потенциальных рисках.

EFSA

Новости по теме