Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Много работающим за компьютером людям дали советы по защите зрения

Много работающим за компьютером людям дали советы по защите зрения

Офтальмолог Гуслистова: Правильное расположение экрана снизит нагрузку на глаза
Более половины людей, много времени работающих за компьютером, испытывают постоянное перенапряжение глаз, ведущее к хроническому дискомфорту и проблемам со зрением, рассказала офтальмолог, главный врач сети салонов оптик ‭«Счастливый взгляд» Лариса Гуслистова.
Чтобы снизить нагрузку на глаза, врач рекомендовала грамотно организовывать рабочее место и прежде всего правильно расположить монитор и экраны гаджетов. По ее словам, экран должен находиться чуть ниже уровня глаз, а расстояние до него должно составлять около 50–70 сантиметров. При этом освещение в комнате следует настроить так, чтобы избежать бликов на экране. Также важно не забывать делать перерывы в работе за компьютером каждые 30–40 минут: переводить взгляд вдаль, выполнять простую гимнастику для глаз.
Гуслистова также посоветовала использовать специальные очки с антибликовым покрытием или медицинскими фильтрами. Их подбор лучше доверить офтальмологу, чтобы учесть возможные проблемы со зрением. В дополнение врач может назначить специальные глазные капли, гели и мази, которые помогут облегчить симптомы компьютерного зрительного синдрома (КЗС).

Офтальмолог

Новости по теме