Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 30 сентября 2025Инфляционные меры при повышенном уровне инфляции, или ожидание политики Stop-and-Go Национального банка МолдовыDr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Раскрыта польза кетогенной диеты

Раскрыта польза кетогенной диеты

Cell Reports Medicine: кетогенная диета поддерживает здоровье мозга
Ученые Института Бака по исследованию старения и Чилийского университета раскрыли пользу кетогенной диеты, которая заключается в поддержании здоровья мозга. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell Reports Medicine.
Кетогенная диета характеризуется высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. В ходе исследования мыши получали 90 процентов калорий из жиров и 10 процентов — из белков, в то время как контрольная группа получала 13 процентов калорий из жиров. Периодическое чередование диет позволяло избежать ожирения и переедания.
Нейрофизиологический и поведенческий анализ показал, что кетогенная диета улучшала механизмы формирования, хранения и извлечения памяти. Кроме того, были выявлены значительные изменения в составе белков синапсов гиппокампа. Эти изменения стали заметны уже через неделю соблюдения диеты и продолжали усиливаться на протяжении шести недель и года.
Было показано, что она улучшает память у пожилых мышей за счет активации сигнального пути протеинкиназы А (PKA), который отвечает за функцию синапсов. Основное кетоновое тело, бета-оксимасляная кислота (BHB), оказалось ключевой молекулой, запускающей этот путь.
Исследователи планируют изучить, можно ли достичь такого же защитного эффекта, используя только BHB, или возможно действовать еще более целенаправленно путем непосредственного манипулирования сигнальным путем протеинкиназы А.

Cell Reports Medicine

Новости по теме