Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 30 сентября 2025Инфляционные меры при повышенном уровне инфляции, или ожидание политики Stop-and-Go Национального банка МолдовыDr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Раскрыта возможная опасность добавок омега-3 жирных кислот

Раскрыта возможная опасность добавок омега-3 жирных кислот

BMJ Medicine: добавки рыбьего жира связали с риском заболевания сердца
Регулярное употребление добавок с рыбьим жиром, которые содержат омега-3 жирных кислот, возможно, увеличивают, а не уменьшают риск заболевания сердца и инсульта среди людей с хорошим сердечно-сосудистым здоровьем. В то же время они могут замедлять развитие уже существующих сердечно-сосудистых заболеваний. Эту связь раскрыла международная группа ученых, которая опубликовала результаты исследования в журнале BMJ Medicine.
Специалисты проанализировали данные о 415 737 участниках долговременного исследования UK Biobank в возрасте 40-69 лет. Почти треть добровольцев (31,5 процента) заявили, что регулярно употребляют добавки с рыбьим жиром. Здоровье участников отслеживалось до конца марта 2021 года.
В течение среднего периода наблюдения, составлявшего почти 12 лет, у 18 367 участников развилась фибрилляция предсердий, у 22 636 случился сердечный приступ, инсульт или развилась сердечная недостаточность, а также зарегистрировано 22 140 летальных исходов, в том числе 14 902 без фибрилляции предсердий или опасных сердечно-сосудистых заболеваний.
Среди тех, у кого хорошее сердечно-сосудистое здоровье перешло к фибрилляции предсердий, у 3085 развилась сердечная недостаточность, у 1180 случился инсульт и у 1415 — сердечный приступ. Зарегистрировано 2436 летальных исходов от сердечной недостаточности, 2088 — от инсульта и 2098 — от сердечного приступа.
Для тех, у кого в начале периода наблюдения не было выявлено сердечно-сосудистых заболеваний, регулярное употребление добавок с рыбьим жиром было связано с повышенным риском развития фибрилляции предсердий — на 13 процентов и повышенным риском инсульта — на 5 процентов. У тех, у кого уже были сердечно-сосудистые заболевания, регулярное употребление добавок с рыбьим жиром было связано со снижением на 15 процентов риска прогрессирования фибрилляции предсердий до сердечного приступа и со снижением на 9 процентов риска летального исхода от сердечной недостаточности.
Авторы отмечают, что обсервационное исследование не дает информации о причинно-следственной взаимосвязи, то есть нельзя точно сказать, что именно добавки способствуют или снижают риск заболеваний. Однако результаты указывают на то, что регулярное использование добавок с рыбьим жиром может иметь разную роль в прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний.

BMJ Medicine

Новости по теме