Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Предложен способ охладить Землю

Предложен способ охладить Землю

Science Advances: обезвоживание стратосферы охладит атмосферу Земли
Исследователи Национального управления океанических и атмосферных исследований и НАСА предложили новый способ охлаждения атмосферы Земли в борьбе с глобальным потеплением. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.
Ученые полагают, что если впрыскивать частицы, которые являются зародышами ледяных кристаллов, в верхние слои атмосферы, то это позволит сделать слои менее влажными, что нейтрализуют некоторую часть эффекта от нагревания Земли. Это будет осуществляться с помощью самолетов на высоте 17 километров, чуть ниже стратосферы, где воздух медленно поднимается. Попадая во влажные слои, они вызывают конденсацию пара и превращение его в лед, что обезвоживает стратосферу.
Однако до сих пор не существует работоспособных методов инъекции, отмечают исследователи. Кроме того, даже при впрыскивании двух тонн в неделю этот подход позволил бы удалить водяной пар в количествах, которых достаточно лишь для небольшого уменьшения нагрева, около пяти процентов от общего потепления, создаваемого углеродом в результате сжигания ископаемого топлива. Таким образом, это не должно использоваться в качестве альтернативы сокращению загрязнения.
По словам климатологов, целенаправленное изменение атмосферы Земли для решения проблемы изменения климата, скорее всего, создаст каскад новых проблем. Поэтому наиболее разумным подходом является сокращение самих выбросов углеродных газов.

Science Advances

Новости по теме