Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

НАСА создало сопло для полетов в дальний космос

НАСА создало сопло для полетов в дальний космос

НАСА создало устойчивое к экстремальным температурам алюминиевое сопло
НАСА создало и протестировало сопло ракетного двигателя, изготовленное с помощью технологии 3D-печати из алюминия в рамках проекта RAMFIRE. Оно легче, чем обычные сопла, и делает возможными полеты в дальний космос с увеличенной полезной нагрузкой, сообщается в пресс-релизе космического агентства.
Инженеры из Центра космических полетов имени Маршалла НАСА в Хантсвилле (штат Алабама) совместно с компанией Elementum 3D в Эри (штат Колорадо) создали свариваемый тип алюминиевого сплава A6061-RAM2 для 3D-печати, достаточно термостойкий для использования в ракетных двигателях.
По сравнению с другими металлами алюминий имеет меньшую плотность и позволяет создавать высокопрочные и легкие компоненты. Однако из-за его низкой устойчивости к экстремальным температурам и склонности к растрескиванию во время сварки этот металл обычно не использовался для аддитивного производства деталей ракетных двигателей.
Проект RAMFIRE (Reactive Additive Manufacturing for the Fourth Industrial Revolution) НАСА нацелен на создание легких ракетных сопел из алюминия, изготовленных аддитивным способом. Чтобы предотвратить плавление сопла, конструкция имеет небольшие внутренние каналы, обеспечивающие достаточное охлаждение. Сопло было изготовлено как единое целое с помощью технологии LP-DED, заключающейся в создании слоев из металлического порошка с последующим плавлением лазерами.
Испытания с использованием жидкого кислорода и водорода показали, что при давлении около 5,6 мегапаскаля, сопло успешно выполняет 22 запуска и выдерживает почти десять минут работы. Таким образом, устройство может выдерживать термические, структурные нагрузки и нагрузки давления для двигателя лунного посадочного модуля.

Lenta.ru

Новости по теме