Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Создан тест для определения синдрома хронической усталости по крови

Создан тест для определения синдрома хронической усталости по крови

Advanced Science: создан тест для определения синдрома хронической усталости
Международная группа ученых создала тест для определения синдрома хронической усталости (СХУ) по крови. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Advanced Science, метод работает с беспрецедентной точностью.
До сих пор у медиков вызывало трудности выявить синдром хронической усталости. Однако новый простой и доступный тест позволит существенно расширить возможности диагностики. За основу авторы взяли тот факт, что при СХУ нарушается энергетическая функция в клетках. Поэтому в разработанном анализе крови результат определяется по мононуклеарным клеткам периферической крови (иммунные Т-клетки, моноциты и лимфоциты).
В эксперименте специалисты протестировали образцы крови у 61 пациента с СХУ и 16 — без него. Затем данные загрузили в нейросеть, чтобы алгоритм обучился на полученной информации. После чего подход испытали на 2 тысячах клеток 98 пациентов. Система сработала с точностью 91 процент. В дальнейшем команда планирует продолжить оптимизацию теста.
В сентябре сотрудники Корнельского университета доказали, что вирусные инфекции могут быть причиной синдрома хронической усталости.

Lenta.ru

Новости по теме