Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Нейросеть научили улучшать аккумуляторы

Нейросеть научили улучшать аккумуляторы

Nature: искусственный интеллект ускорил время разработки аккумуляторов
Специалисты Университета Карнеги — Меллон (США) и Toyota научили нейросеть создавать аккумуляторы. Исследование было опубликовано в журнале Nature.
Ученые обратили внимание, что процесс создания батарей является крайне сложным, а на разработку новых элементов уходит много времени. Инженеры запустили искусственный интеллект, который значительно ускоряет время, необходимое для синтеза материалов и тестирования концептуальных аккумуляторов.
По словам специалиста по энергетике Джея Уитакра, существует огромное множество привлекательных потенциальных комбинаций материалов, используемых при создании элементов питания, однако скорым назвать процесс их тестирования никак нельзя. Для улучшения существующих аккумулятор инженеры объединили два искусственных интеллекта — Clio и Dragonfly.
В рамках исследования обученная нейросеть автономно экспериментировала с солью гексафторфосфата лития и растворителями этиленкарбонатом, этилметилкарбонатом и диметилкарбонатом. Роботизированная система подавала составы в пакеты с катодом из лития, никеля, марганца, оксида кобальта вместе с графитовым анодом, меняя пропорции материалов и тестируя их показатели. В ходе эксперимента ИИ определил шесть электролитов, которые обеспечивают более быструю зарядку, чем обычный состав электролита.
Специалисты отметили, что разработанная ими система выполняла больше экспериментальных измерений в день, чем человек. По оценкам авторов, в будущем ИИ сможет оказаться в 1000 раз эффективнее обычного ученого при разработке новых аккумуляторов.
В конце июня американские ученые рассказали о создании нейросети, которая позволяет оперативно закончить тестирование аккумулятора перед его производством. Запущенная специалистами система сокращает время тестирования батарей на 75 процентов.

Lenta.ru

Новости по теме