Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Жидкость для полоскания рта оказалась эффективной в подавлении коронавируса

Жидкость для полоскания рта оказалась эффективной в подавлении коронавируса

Scientific Reports: жидкость для полоскания рта использовали для подавления SARS-CoV-2
Команда специалистов из Университета Хоккайдо обнаружила, что жидкость для полоскания рта, содержащая хлорид цетилпиридиния, способна подавлять проникновение в клетки SARS-CoV-2. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.
В ходе работы ученые провели ряд экспериментов с хлоридом цетилпиридиния (CPC). Их интересовало воздействие соединения на клеточные культуры с ферментом TMPRSS2, который использует коронавирус для внедрения в клетки организма. Оказалось, что вещество снижает вирулентность вируса в течение десяти минут после применения препарата 30–50 микрограмм на миллилитр.
Кроме того, выяснилось, что обычные жидкости для ополаскивания ротовой полости более эффективно нейтрализируют SARS-CoV-2, чем чистый CPC. Активность соединения была на высоком уровне даже при контакте со слюной. Такой эффект наблюдался при всех известных штаммах коронавируса.
В дальнейшем исследователи хотят провести дополнительные опыты, чтобы понять механизм работы хлорида цетилпиридиния, а также изучить его воздействие на живых организмах, а не на клетках.

Lenta.ru

Новости по теме