Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Биологи открыли хищный цветок с уникальным запахом

Биологи открыли хищный цветок с уникальным запахом

Биологи впервые открыли хищный цветок, который привлекает опылителей запахом разлагающихся насекомых, а не млекопитающих. Другие представители этого рода имитируют смрад гниющих растений, грибов, мяса или фекалий животных, сообщает EurekAlert.
Цветок Aristolochia microstoma имитирует уникальный «аромат» благодаря смеси летучих веществ, в которой содержатся редкие вещества алкилпиразины. Они выделяются в процессе разложения мертвых насекомых, чем привлекают трупных мух из рода Megaselia.
Когда насекомые садятся на Aristolochia microstoma, он закрывает их в ловушку. Выбраться из нее мухи смогут после того, как перенесут пыльцу на пестик. Кроме того, цветы этого растения расположены низко к земле, что служит дополнительной приманкой для мух. Обычно они ищут пищу или места для размножения в листьях или камнях.
Подобную стратегию, в основе которой лежит обман насекомых, применяют около шести процентов цветущих растений
во всем мире. Они привлекают своих «жертв» ярким окрасом, запахом и иными способами.
Ранее ученые назвали самые отвратительные в мире запахи. К ним отнесли ароматы плода дуриана, цветка Rafflesia arnoldii, сыра Вье Булонь, планеты Уран и другие.

Lenta.ru

Новости по теме