Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 30 апреля 2026Тармо СИЛЬД: Energbank является прибыльным с тех пор, как находится в руках Iute GroupЛей перенимает волатильность евро: молдавская экономика привыкает к новой реальностиИнфляция "не по правилам", или Добро пожаловать в кризис?Нацбанк повышает банкам долю собственного капитала в их операционной деятельности«Финансирует» ли Нацбанк госбюджет в ущерб экономике? И причем здесь МВФ и коммерческие банки?Инфляционные меры при повышенном уровне инфляции, или ожидание политики Stop-and-Go Национального банка МолдовыDr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

The Times: Война в Иране негативно отразится на 80 % компаний Великобритании

The Times: Война в Иране негативно отразится на 80 % компаний Великобритании

Война в Иране негативно отразится на большей части компаний Великобртании. Такое развитие событий предсказали в Ассоциации британских торговых палат, сообщает The Times.

По данным исследования, значительная часть предприятий в стране уже ощущает последствия от конфликта в Иране или ожидают этого в краткосрочной перспективе. Такие настроения наблюдаются в руководстве 80 процентов из 800 компаний, принявших участие в исследовании Ассоциации.

Так, более половины (55 процентов) компаний уже ощутили последствия ударов США и Израиля по ближневосточной стране, еще четверть (25 процентов) ждут негативного влияния в будущем. Хуже всего оценивают перспективы в производственном секторе: 68 процентов представителей отрасли уже испытали на себе последствия событий на Ближнем Востоке, еще 23 процента ждут их в скором времени. Среди негативных факторов они называют рост цен на энергоносители, перебои в цепочках поставок и увеличение стоимости материалов.
«Даже если нынешнее прекращение огня вскоре ознаменует конец конфликта, его экономические последствия будут ощущаться еще многие месяцы. Геополитический калейдоскоп встряхнули, и быстрого решения здесь нет», — пояснил глав отдела торговой политики Ассоциации британских торговых палат Уильям Бейн.

Из-за решения Ирана заблокировать Ормузский пролив цены на энергоносители в Соединенном Королевстве резко выросли, и в Independent предупредили, что с июля британские домохозяйства столкнутся со значительным повышением счетов за электроэнергию. Предполагается, что рост превысит более 200 фунтов стерлингов (около 270 долларов), что предвещает тяжелую зиму с высокими затратами из-за войны с Ираном.

The Times

Новости по теме