Новости

Тармо СИЛЬД: Energbank является прибыльным с тех пор, как находится в руках Iute GroupДанные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 28 февраля 2026Лей перенимает волатильность евро: молдавская экономика привыкает к новой реальностиИнфляция "не по правилам", или Добро пожаловать в кризис?Нацбанк повышает банкам долю собственного капитала в их операционной деятельности«Финансирует» ли Нацбанк госбюджет в ущерб экономике? И причем здесь МВФ и коммерческие банки?Инфляционные меры при повышенном уровне инфляции, или ожидание политики Stop-and-Go Национального банка МолдовыDr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Guardian узнала об идее Британии применить «торговую базуку» против США

Guardian узнала об идее Британии применить «торговую базуку» против США

Британское бизнес-сообщество недовольно тем, что власти Соединенного Королевства недостаточно сильно защищают свою экономическую политику. Для отстаивания своих интересов бизнес хочет создать «торговую базуку» по аналогии с ЕС
Британский крупный бизнес обратился к властям королевства с предложением разработать «торговую базуку» по аналогии с таким инструментом Евросоюза и применить ее против США в ответ на угрозы американского президента Дональда Трампа. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на доклад Британской торговой палаты правительству страны.

В обращении к правительству бизнес-сообщество просит власти принять срочные меры для защиты компаний от карательной торговой политики и создать в Великобритании аналог «торговой базуки» ЕС для защиты интересов экономической политики королевства.

Согласно идее торговой палаты, Лондон должен использовать «торговую базуку» в качестве ответных мер на угрозы экономического принуждения. Так, британские власти получат полномочия вводить пошлины, ограничивать зарубежные инвестиции и закрывать доступ к определенным рынкам.

Инструмент борьбы с принуждением (Anti-Coercion Instrument, ACI), который был оформлен и вступил в силу в конце 2023 года, в ЕС называют «торговой базукой», он предоставляет европейским институтам расширенные полномочия для ответных экономических мер. Впервые о его использовании заговорили в июле 2025 года в качестве ответной меры на введенные президентом США Дональдом Трампом 30-процентные пошлины на товары из Европы, писал Bloomberg.
Механизм позволяет вводить дополнительные налоги и сборы для технологических корпораций, точечно ограничивать инвестиции, сужать или закрывать доступ к рынку Евросоюза и его отдельным секторам, а также запрещать компаниям участие в тендерах на государственные контракты.

Президент США пригрозил введением пошлин против Британии в случае, если Лондон не отменит налог на цифровые услуги для американских технологических компаний, который был введен в 2020 году.

Отношения Лондона и Вашингтона находятся в кризисе из-за отказа Великобритании принимать участие в военной операции США против Ирана. Дональд Трамп недоволен тем, что Соединенное Королевство недостаточно содействуют ее проведению. Трамп несколько раз критиковал премьер-министра королевства Кира Стармера за его политические решения. В ответ британский лидер заявил, Трамп пытается оказать на него давление.

На фоне этого король Великобритании Карл III и его супруга Камилла с официальным визитом отправились в Вашингтон. Государственный визит Карл III приурочен к 250-летию объявления независимости Соединенных Штатов.

Guardian

Новости по теме