Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Франция призвала ужесточить контроль за поставками российского газа в Европу

Франция призвала ужесточить контроль за поставками российского газа в Европу

FT: Франция призвала остановить рост поставок российского газа в Европу
Франция призвала ужесточить контроль за импортом в Европу российских энергоресурсов. Чтобы остановить рост поставок сжиженного природного газа (СПГ), Париж предлагает идентифицировать компании, отгружающие топливо, прямо в портах, сообщает Financial Times (FT).
Совместно с девятью странами-участниками объединения, включая Австрию и Чехию, Франция обратилась к Еврокомиссии с жалобой, что некоторые поставщики газа, которые забронировали мощности для импорта российского СПГ в портах Евросоюза, должным образом не идентифицированы. По словам главы Минэнерго Франции Аньес Панье-Рунашер, для «устранения этой зависимости» необходим высочайший уровень прозрачности в отношении потоков топлива.
По данным Института экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA), в первой половине 2024 года импорт газа из России вырос на 11 процентов в годовом исчислении, несмотря на усилия ЕС по отказу от энергоресурсов из РФ. Как отмечают в организации, на Францию, Испанию и Бельгию приходилось 87 процентов этих отгрузок, с учетом того, что импорт во Францию увеличился более чем вдвое, а в Бельгию сократился на 16 процентов.
Бельгия, которая давно призывает отказаться от российского СПГ, заявила о работе над механизмом отслеживания происхождения топлива. Страна сообщила, что партнеры, приобретающие российский газ через бельгийские порты, «должны подтвердить необходимость поставок для своего энергоснабжения», и призвала Еврокомиссию помочь ей контролировать поставки. Сейчас конечное место назначения газа трудно отследить после импорта в ЕС, так как он часто смешивается с газом из других источников и подпадает под действие коммерчески важных контрактов.
Госсекретарь Германии по экономическим вопросам и борьбе с изменением климата Свен Гигольд заявил, что резкий рост импорта российского топлива «вызывает беспокойство», и Еврокомиссия должна представить дорожную карту «по сокращению импорта всех видов топлива из России до нуля».
Член Европарламента (ЕП) от Нидерландов Том Берендсен заявил о лазейках для поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в страны Евросоюза (ЕС). Правительство не может противостоять растущему объему импорта: импорт российского СПГ на основе действующих соглашений пока не подпадает под санкции. Поэтому в третьем квартале 2024 года объем импорта российского СПГ через порт Роттердам в Нидерландах удвоится по сравнению с серединой 2022 года, несмотря на попытки государств отказаться от российских энергоресурсов, заявил парламентарий.

FT

Новости по теме