Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Сотрудники компаний-резидентов IT-парка получат право работать удаленно, как на территории Молдовы, так и из-за границы.

Сотрудники компаний-резидентов IT-парка получат право работать удаленно, как на территории Молдовы, так и из-за границы.

Это предусматривают соответствующие поправки в Закон об информационно-технологических парках, который парламент принял во втором чтении. Законопроект также предусматривает расширение перечня видов деятельности, разрешенных в парках информационных технологий. Эти виды деятельности, в основном, связаны с использованием специализированного высокопроизводительного вычислительного оборудования, которое имеет потенциал для роста, но в настоящее время не подпадает под действие законодательства об IT-парках. В частности, в IT-парках будет разрешена деятельность в рамках пост-производственного этапа изготовления кино-, видео- и телевизионных программ, ограниченная: услугами по цифровому корректированию и восстановлению цвета; услугами по звуковому монтажу и планированию сопровождения; деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений, ограниченная деятельностью по производству оригинальной звуковой продукции; деятельность в области инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этой области, ограниченная услугами технического проектирования промышленных и производственных объектов. Кроме того, предлагается расширить источники финансирования администрации IT-парков, а также обязать проходить ежегодную проверку резидентов, применяющих соответствующий налоговый режим для IT-парков. Ранее вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Дмитрий Алайба отмечал. что в 2022 г. объем продаж резидентов IT-парков в Молдове превысил 7,5 млрд леев, что почти на 49% больше, чем в годом ранее. В то же время эта отрасль массово ориентирована на экспорт, что положительно влияет на торговый баланс страны. // 31.03.2023 — InfoMarket

Новости по теме