Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 октября 2025Инфляционные меры при повышенном уровне инфляции, или ожидание политики Stop-and-Go Национального банка МолдовыDr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

В Молдове минимальную зарплату в 2026 г. планируется установить на уровне 6300 леев, что на 15% больше, по сравнению с 2025 г., и на 115%, по сравнению с 2021 г.

В Молдове минимальную зарплату в 2026 г. планируется установить на уровне 6300 леев, что на 15% больше, по сравнению с 2025 г., и на 115%, по сравнению с 2021 г.

Об этом сообщило Минтруда и соцзащиты, отметив, что вопрос установления минимальной зарплаты в стране обсуждался совместно с партнерами по социальному диалогу на платформе Нацкомиссии по консультациям и коллективным переговорам. В соответствии с принятым решением, этот вопрос затем дополнительно рассмотрела Техническая рабочая группа по установлению минимальной зарплаты в стране, и после обширных консультаций с социальными партнерами было принято решение о том, что Минтруда и соцзащиты представит правительству на утверждение предложение об установлении минимальной заработной платы в стране в 2026 г. в 6300 леев. Предложение направлено на устойчивое повышение минимальной зарплаты с учетом как потребностей работников, так и текущих экономических и бюджетных условий. Установление нового размера минимальной зарплаты в 2026 г. на уровне 6300 леев будет способствовать достижению цели правительства по постепенному повышению минимальной зарплаты в стране, сокращению бедности и борьбе с недекларируемой занятостью. В последние годы динамика минимальной зарплаты (брутто) на уровне страны ускорилась. В 2021 г. минимальная зарплата составляла 2935 леев, в 2022 г. – 3500 леев (+19% к 2021 г.), в 2023 г. – 4000 леев (+12,5% к 2022 г.), в 2024 г. – 5000 леев (+25% к 2023 г.), в 2025 г. – 5500 леев (+10% к 2024 г.). В 2026 г. ее предлагается установить на уровне 6300 леев, что означает рост примерно на 15% по сравнению с 2025 г. и общий рост примерно на 115%, по сравнению с 2021 г. Минимальная зарплата в стране представляет собой минимальный размер оплаты труда в леях, установленный государством за простую, неквалифицированную работу, ниже которого работодатель не имеет права платить за выполненную работником месячную или часовую норму труда. // 24.11.2025 — InfoMarket.

Новости по теме