Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 31 июля 2025Dr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

В 2023 г. с банковских карт в Молдове было украдено около 28,7 млн леев, при этом к 75% этой суммы жертвы сами дали доступ мошенникам.

В 2023 г. с банковских карт в Молдове было украдено около 28,7 млн леев, при этом к 75% этой суммы жертвы сами дали доступ мошенникам.

Такие данные были озвучены на заседании пресс-клуба, проведенного в рамках национальной кампании финансового образования. Кампанию организовали Нацбанк и Expert-Group при поддержке Программы USAID «Институциональные и структурные реформы в Молдове». Директор департамента платежных систем Нацбанка Виктор Шушу рассказал о развитии сегмента безналичных операций, подчеркнув, что положительная динамика в этом секторе сопряжена и с рисками мошенничества. Например, в 2023 г. сумма мошеннических операций составила около 28,7 млн леев, что в 2,7 раза больше, чем в предыдущем году. При этом доступ к 21,6 млн леев (75% всей суммы, снятой с платежных карт), мошенники получили в результате т.н. социальной инженерии - посредством лжи и манипуляций мошенники побуждали людей добровольно предоставлять им конфиденциальные платежные данные (коды безопасности, одноразовые пароли и т.д.) или даже перевести им деньги. При этом меньше мошенничества совершается с украденными картами, а в 2023 г. впервые не было зафиксировано ни одного случая подделки карт. Эксперт Марина Соловьева заявила, что также происходят случаи мошенничества при безналичных операциях: хищение конфиденциальных платежных данных (фишинг), мошенничество с предоплатой (комиссия/сбор), продажа фиктивных товаров/услуг, атаки через дистанционный доступ. Программный директор Expert-Group Стас Мадан отметил, что в большинстве своем такие случаи происходят из-за низкого уровня финансового образования населения. Эксперты подчеркнули, что реализация населением минимальных мер защиты может существенно способствовать снижению количества мошеннических действий, направленных на электронные платежи. Гражданам рекомендуют: избегать публикации личных данных в социальных сетях, соблюдать осторожность при запросе данных банковской карты - ни одно финансовое учреждение или компания не будет запрашивать PIN-код, CVV или другую конфиденциальную информацию о банковской карте по телефону. Также рекомендуется периодически, например, раз в 3 месяца, обновлять пин-код и т.д. Соблюдение этих простых правил может существенно помочь в защите от мошенничества и обеспечении безопасности онлайн-транзакций. // 02.04.2024 — InfoMarket

Новости по теме