Материалы раздела

ВВП Молдовы в I квартале 2024 г. составил 67,4 млрд леев, увеличившись в реальном выражении на 1,9%, по сравнению с тем же кварталом 2023 г.

ВВП Молдовы в I квартале 2024 г. составил 67,4 млрд леев, увеличившись в реальном выражении на 1,9%, по сравнению с тем же кварталом 2023 г.

Такие предварительные данные представило Национальное бюро статистики, отметив, что по предварительным оценкам, с учетом сезонных корректировок валовой внутренний продукт в I квартале 2024 г. увеличился на 1,4%, по сравнению с I кварталом 2023 г. и на 2,5% по сравнению с IV кварталом 2023 г. По данным НБС, положительное влияние на динамику ВВП в январе-марте 2024 г., по сравнению с аналогичным периодом 2023 г., оказали следующие виды экономической деятельности: Производство и поставка электрической и тепловой энергии, газа, горячей воды и кондиционирования воздуха (+1,2%), с долей в формировании ВВП 3,3% и ростом валовой добавленной стоимости (ВДС) на 40,1%; Перерабатывающая промышленность (обусловила рост ВВП на 1,1%), с долей в 8,8% в формировании ВВП и повышением ВДС на 13%; Информация и связь (+0,6%) с долей 8,3% в формировании ВВП и ростом ВДС по соответствующим видам деятельности на 8%. В то же время, негативное влияние на эволюцию ВВП в отчетный период оказали, в частности, следующие виды деятельности: Транспорт и хранение (-1,2%), с долей 4,5% в формировании ВВП и сокращением ВДС на 20,2%; Операции с недвижимостью (-0,3%), с долей 8,4% в формировании ВВП и снижением ВДС на 3,3%; Здравоохранение и социальная помощь (-0,2%), с удельным весом в 7% в формировании ВВП и снижением ВДС по соответствующим видам деятельности на 3,1%. По данным НБС, чистые налоги на продукцию с долей в 14,4% в формировании ВВП способствовали спаду ВВП на 1%, а их объем сократился на 6,2%. Как отметили в НБС, с точки зрения категорий использования положительный вклад в динамику ВВП в I квартале 2024 г. внесли главны образом: чистый экспорт товаров и услуг (+3,1%), вследствие увеличения объема экспорта товаров и услуг на 1%, одновременно со снижением объема импорта товаров и услуг на 4,1%; конечное потребление домохозяйств (+1,4%), с долей 85% в формировании ВВП и увеличением объема на 1,6%; валовое накопление основного капитала (+0,9%) с долей 19,6% в формировании ВВП и увеличением объема на 4,8%. В то же время, негативное влияние на динамику ВВП по видам использования в основном оказало сокращение конечного потребления государственного управления (-1,4%) с долей 20,1% в формировании ВВП и снижением объема на 7%. Как сообщало ранее агентство InfoMarket, ВВП Молдовы в 2023 г., по предварительным данным, составил 300,42 млрд леев, увеличившись на 0,7%, в сравнении с 2022 г. Министерство экономического развития и цифровизации прогнозирует, что экономика Молдовы в 2024 г. вырастет на 2,5%, а в последующие три года ежегодный рост ВВП составит 3%, 3,3% и 3,7% соответственно. МВФ cнизил прогноз роста ВВП Молдовы в 2024 г. на 1,7 п.п - с 4,3% до 2,6%, а в 2025 г. ожидает экономического роста на уровне 4,8%. Всемирный банк ранее снизил прогноз роста ВВП Молдовы в 2024 г. на 2 п.п. - с 4,2% до 2,2%, а в 2025 г. - на 0,2 п.п. - 4,1% до 3,9%. // 17.06.2024 — InfoMarket.

Новости по теме