Материалы раздела

Из-за газового кризиса с 22 октября на всей территории Молдовы объявлено чрезвычайное положение на 30 дней - до 20 ноября.

Из-за газового кризиса с 22 октября на всей территории Молдовы объявлено чрезвычайное положение на 30 дней - до 20 ноября.

Такое решение принял парламент, одобрив соответствующее постановление по предложению правительства. За него проголосовали 55 депутатов. Предложение о введении режима ЧП поступило от кабмина в контексте риска прекращения/ограничения поставок природного газа в Молдову. Таким образом, постановление направлено на установление необходимых мер для обеспечения безопасности природного газа и электроснабжения страны. Как отметила премьер-министр Наталья Гаврилица, выступая перед депутатами, введение режима ЧП - это техническое решение. По ее словам, введение режима ЧП необходимо, чтобы предоставить властям необходимые инструменты и рычаги для оперативного преодоления газового кризиса, принятия определенных срочных мер и решений, которые предусматривают отступления от нормативных актов, но крайне необходимы в нынешней ситуации для обеспечения энергобезопасности страны, чтобы иметь возможность выделять финансовые ресурсы на закупку газа из альтернативных источников и гарантировать, что удастся вернуть давление в газовой системе до надлежащего уровня. Она подчеркнула, что чрезвычайное положение вводится исключительно с целью облегчения и ускорения процесса принятия решений для поступления природного газа в страну, чтобы не повлиять на энергобезопасность Молдовы. Планируется, что в период действия чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям издаст положения об установлении особого режима для быстрой закупки природного газа; выделения из бюджета средств для обеспечения закупки природного газа в необходимых объемах; принятия необходимых решений для обеспечения оперативных поставок природного газа, в том числе путем отступления от нормативных положений; обеспечения, в случае необходимости, рационализации потребления природного газа и других энергоресурсов; принятия решений, позволяющих поставщикам и дистрибьюторам действовать с целью закупки, транспортировки и распределения природного газа по всей стране; координации деятельности средств массовой информации по информированию населения о причинах и масштабах чрезвычайной ситуации, о принятых мерах по предотвращению опасности, ликвидации последствий этой ситуации и защите населения, а также по ознакомлению населения с правилами поведения в чрезвычайной ситуации и введению специальных правил использования средств телекоммуникации. Планируется создать оперативные инструменты сбора платежей с потребителей за использованный природный газ, а также выполнить другие необходимые действия для предотвращения, уменьшения и устранения последствий нехватки природного газа, вызвавшей введение ЧП. //22.10.2021 — InfoMarket.

Новости по теме