Материалы раздела

Нацбанк Молдовы подготовил 4-й выпуск подкаста «Значение денег» при поддержке программы USAID «Институциональные и структурные реформы в Молдове» (MISRA)

Нацбанк Молдовы подготовил 4-й выпуск подкаста «Значение денег» при поддержке программы USAID «Институциональные и структурные реформы в Молдове» (MISRA)

Как отмечается в сообщении Нацбанка, в новом эпизоде подкаста приняли участие президент НБМ Анка Драгу и гендиректор Государственного монетного двора Румынии Октавиан Скен (Octavian Schen). Одной из центральных тем этого эпизода подкаста является многолетнее сотрудничество двух учреждений. Эти отношения привели к разработке знаковых проектов, таких как выпуск памятных монет, освещающих историю, культуру и искусство Молдовы. Анка Драгу отметила, что выпуск памятных монет является символом синергии культурных и исторических ценностей Молдовы и Румынии, и на протяжении более трех десятилетий это сотрудничество приносит пользу не только за счет качества выпущенных монет, но и через связи, возникшие между двумя дружественными странами. Октавиан Скен рассказал о том, что Государственный монетный двор Румынии совместно с Нацбанком Молдовы выпустил более 100 памятных монет, отражающих как традиции Молдовы, так и ее современные ценности. В подкасте также освещаются инициативы НБМ по сочетанию традиций с технологиями. Примером может служить разработка приложения, которое позволит гражданам узнавать историю каждой памятной монеты путем сканирования QR-кода. Также было заявлено, что с 2 декабря 2024 г. НБМ напрямую продает памятные монеты. Эта инициатива облегчает общественный доступ к этим уникальным произведениям, укрепляя связь между учреждением и гражданам. «Мы хотим укрепить отношения с гражданином и повысить доверие к Нацбанку. Доверие является чрезвычайно важным элементом в экономике и очень важным элементом для центрального банка», - подчеркнула Анка Драгу. Новый выпуск подкаста выйдет 26 января на телеканале Moldova 1 (18:30). Для обеспечения максимальной доступности он также будет доступен на других каналах с 27 января, на различных платформах НБМ, на сайте и его страницах в соцсетях. // 22.01.2025 — InfoMarket.

Новости по теме