Материалы раздела

Президент НБМ Октавиан Армашу принял участие в международной конференции «Денежная политика в новой европейской реальности».

Президент НБМ Октавиан Армашу принял участие в международной конференции «Денежная политика в новой европейской реальности».

По сообщению Нацбанка Молдовы, мероприятие было организовано Центральным банком Польши (Narodowy Bank Polski) и на нем обсуждались вызовы денежной политики, постпандемическая реальность и экономические последствия войны на Украине. Подобный форум был впервые организован для центральных банков и собрал официальных лиц из стран Балтийского, Адриатического и Черного морей в рамках инициативы «Три моря», в которую входят 12 стран-членов ЕС. В конференции также приняли участие главы центральных банков Украины и Грузии вместе с президентом Нацбанка Молдовы Октавианом Армашу. Мероприятие призвано стать инновационным направлением, предоставляющим платформу для обмена опытом, взглядами и идеями о проблемах денежно-кредитной политики, стоящих перед центральными банками в текущих условиях. Три сессии были посвящены серьезному влиянию кризиса COVID и разрушительному влиянию украинской войны на инфляцию, как в региональном, так и в глобальном масштабе. 2Все центральные банки сталкиваются с одними и теми же дилеммами и ищут лучшие решения для своих экономик. Универсального рецепта нет. Для каждого центрального банка это очень сложная ответственность, зависящая от особенностей страны. В этом смысле НБМ прилагает все усилия, чтобы принять наиболее подходящие меры», - отметил Октавиан Армашу. Инициатива «Три моря» была запущена Хорватией и Польшей в 2015 г. как платформа стран ЕС в Центральной и Восточной Европе для стимулирования сотрудничества в регионе, ускорения процесса модернизации транспортной и цифровой инфраструктуры, укрепления энергетической независимости. Участниками этой инициативы являются: Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Литва, Латвия, Эстония, Австрия, Словения, Хорватия, Румыния и Болгария. // 13.06.2022 — InfoMarket

Новости по теме