Материалы раздела

Молдова надеется на подписание в 2023 г. Соглашения о свободной торговле с Европейской ассоциацией свободной торговли и выход продукции на новые рынки Ближнего Востока и Азии – МИДЕИ.

Молдова надеется на подписание в 2023 г. Соглашения о свободной торговле с Европейской ассоциацией свободной торговли и выход продукции на новые рынки Ближнего Востока и Азии – МИДЕИ.

Об этом говорилось в ходе организованных министерством иностранных дел и евроинтеграции общественных консультаций по проекту раздела «Внешняя политика» Плана действий правительства на 2023 г. и проекту целей МИДЕИ Национального плана развития на 2023-2025 гг. В мероприятии участвовали представители гражданского общества, науки, органов власти и госучреждений. В ходе консультаций вице-премьер, министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску рассказал о приоритетах внешней политики нашей страны, ускорении процесса вступления в ЕС, выполнении 9-ти рекомендаций Еврокомиссии, улучшении консульских услуг для диаспоры путем оцифровки предоставляемых услуг, а также развитии платформы электронного консульства (e-consulat). «Абсолютный приоритет - вступление в ЕС, здесь мы твердо убеждены, что нам удастся привести Молдову в Евросоюз», - заявил глава молдавской дипломатии. Еще один внешнеполитический приоритет, обсуждавшийся на консультациях, касался укрепления стратегического партнерства как в двустороннем дипломатическом, региональном и многостороннем плане, так и посредством конкретных проектов, соглашений, ускорения и углубления диалога со странами и организациями, поддерживающими свободу, демократию и принадлежность нашей страны к Европе на фоне войны на Украине. «Мы много инвестируем в отраслевую дипломатию - дипломатию безопасности и обороны, дипломатию солидарности с Украиной, активную экономическую дипломатию, дипломатию в поддержку энергетической безопасности, антикоррупционную дипломатию и культурную дипломатию. Мы делаем это как посредством деятельности дипмиссий, так и команд МИДЕИ, одна из центральных задач которых - совершенствование правовой базы. Например, в нашем экономическом взаимодействии с другими странами, включая этот план на текущий год, мы рассчитываем на подписание соглашения о свободной торговле между Молдовой и странами EFTA, надеемся на облегчение условий торговли, в особенности для сельхозпродукции и выход ее на новые рынки на Ближнем Востоке и в Азии», - сказал Нику Попеску. В ассоциацию EFTA входят Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. //23.01.2023 — InfoMarket.

Новости по теме