Материалы раздела

ЕС ищет способы усилить поддержку Молдовы на фоне усложнения ситуации в энергетике и необходимости финансировании альтернативных поставок газа и электроэнергии.

ЕС ищет способы усилить поддержку Молдовы на фоне усложнения ситуации в энергетике и необходимости финансировании альтернативных поставок газа и электроэнергии.

Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции Энергетического совета. Она отметила, что в Молдове ситуация в энергетике становится все более сложной, поскольку ранее она зависела от Украины на 30% по импорту электроэнергии, а вынужденная приостановка экспорта украинской электроэнергии представляет серьезную проблему для Молдовы. Кроме того, на прошлой неделе Молдова также была проинформирована о дальнейшем сокращении потоков газа от «Газпрома» и поставок электроэнергии из Приднестровья. «Это еще один наглядный пример того, что Россия превращает поставки энергоносителей в оружие. Молдова заручилась некоторыми альтернативными поставками из Румынии на ограниченный период, но этого недостаточно. Мы работаем с Энергетическим сообществом, чтобы Молдова могла импортировать газ и электроэнергию из альтернативных источников, помимо Приднестровья. Но проблема заключается не только в доступе к поставкам, но и в финансировании. Мы ищем способы усилить поддержку ЕС», - заявила Кадри Симсон. // 26.10.2022 — InfoMarket.

Новости по теме