Материалы раздела

У Молдовы нет риска остаться без электроэнергии после 1 мая, сейчас идут переговоры с поставщиками о наиболее выгодной цене на нее - Наталья Гаврилица.

У Молдовы нет риска остаться без электроэнергии после 1 мая, сейчас идут переговоры с поставщиками о наиболее выгодной цене на нее - Наталья Гаврилица.

Об этом премьер-министр заявила, отвечая на вопросы журналистов. Она пояснила, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям продлила сроки тендера на закупку электроэнергии до 28 апреля включительно по ряду соображений. Как отметила глава кабмина, в частности, необходимо было дополнительное время для проверки участников тендера по закупке электроэнергии и продолжения переговоров для определения наилучшей цены. Кроме того, нужно забронировать мощности для транспортировки электроэнергии. Наталья Гаврилица подчеркнула, что у Молдовы есть много предложений. «Идут дискуссии и переговоры прежде всего по цене на электроэнергию и продолжительности контракта, наличию источников балансировки электроэнергии. Мы примем наилучшее решение. Но рисков остаться без поставок электроэнергии нет. О результатах тендера будет сообщено после завершения всех процедур», - сказала премьер. Следует отметить, что Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье, поставляет сейчас электроэнергию для потребителей правого берега Днестра по цене 5,35 цента за кВт/ч. Заключенный с ней ранее контракт действовал до 31 марта и был продлен всего на месяц, до 1 мая, а не на год, как это было согласовано ранее, поскольку Молдавская ГРЭС отказалась продлевать контракт по прежним тарифам еще на год. С началом войны на Украине ситуация изменилась, и на МГРЭС решили, что контракт будет продлен только на месяц, до 1 мая, назвав причиной неопределенность с будущими поставками газа после 1 мая. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщил ранее, что есть риск, что «Газпром» перестанет поставлять природный газ в Молдову с 1 мая, и Молдавская ГРЭС не сможет поставлять электроэнергию на правый берег Днестра. По его словам, власти Молдовы готовы к этому сценарию и обеспечат поставки электроэнергии из альтернативных источников. В частности, рассматривается вариант закупки электроэнергии на Украине. // 28.04.2022 — InfoMarket

Новости по теме