Материалы раздела

Правительство Молдовы попросит парламент продлить режим чрезвычайного положения в стране, который был введен 24 февраля сроком на 60 дней из-за войны на Украине.

Правительство Молдовы попросит парламент продлить режим чрезвычайного положения в стране, который был введен 24 февраля сроком на 60 дней из-за войны на Украине.

Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица, выступая на одном из телеканалов. По ее мнению, режим чрезвычайного положения в Молдове должен действовать до тех пор, пока на Украине идет война, которая создает риски и для нашей страны, в том числе, эскалация ситуации на Украине может вызвать новую волну беженцев, и необходимо будет принимать оперативные решения. Глава правительства заверила, что молдавские власти не будут злоупотреблять возможностями режима ЧП, напомнив, что в рамках режима ЧП принимаются только решения, которые касаются именно управления последствиями кризиса беженцев и войны на Украине, а все остальные решения обсуждаются и принимаются правительством и парламентом в обычном режиме. «Продление режима ЧП придаст больше уверенности гражданам, так как, с одной стороны, у нас есть инструмент для быстрого принятия решений в лице Комиссии по чрезвычайным ситуациям, а с другой, у нас остается обычный процесс принятия решений в парламенте», – отметила Наталья Гаврилица. // 12.04.2022 — InfoMarket

Новости по теме